18geo500 : Nouveau programme de géographie pour le 2e degré de l’enseignement de transition


Description de cette formation

Matinée : appropriation du programme de 3e année.
Après-midi : manipulation d’outils pour la mise en œuvre d’apprentissages sur base de supports cartographiques numériques :
Estimateur de population du Sedac, Google Earth en ligne, Disaster Alert, Ventusky et un atlas numérique personnalisé.

Prérequis : Avoir lu le programme : http://geo.scienceshumaines.be
Se munir d’un ordinateur portable pour l’après-midi

Objectif de cette formation

Appropriation du programme et de supports numériques adaptés à l’enseignement de la géographie au 2e degré.

Pré-requis

Avoir lu le programme : http://geo.scienceshumaines.be
Se munir d’un ordinateur portable pour l’après-midi

Public(s)-cible(s)
Professeurs de géographie du 2e degré (focus sur la 3e année)de l'e nseignement de transition

Formateurs
Marianne QUITIN, Conseillère pédagogique en EDM (AESI Sciences humaines)
Anne BARTHELEMI, conseillère pédagogique
Pascale LAMBRECHTS, Conseillère pédagogique du secteur Sciences Humaines
Marc DEPREZ, Responsable du secteur Sciences humaines pour la FESeC
Axelle DELVAL, Conseillère pédagogique
Pierre LAOUREUX, Conseiller pédagogique Numérique
Céline DEMOUSTIER, Conseillère pédagogique du secteur Sciences Humaines

Renseignements
Dominique MADOUX dominique.madoux@segec.be (tel.: 02 256 71 82)

Inscriptions
En ligne

Sessions de formation programmées

Pour toute inscription individuelle, vous devez avoir l'accord de votre direction. Merci de confirmer que vous avez bien son accord en cochant la case avec l'accord de votre direction
Sachez que votre directeur sera prévenu de votre demande de participation à une formation du CECAFOC.


Session 1 : 18geo500b
mardi 11 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Institut Sainte-Ursule rue de Bruxelles, 76-78 5000 NAMUR
Les inscriptions sont cloturées

Session 2 : 18geo500c
jeudi 13 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Institut Notre-Dame rue de l'Eglise St-Philippe, 10a 5600 PHILIPPEVILLE
Les inscriptions sont cloturées

Session 3 : 18geo500d
vendredi 14 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Communauté scolaire Saint-Benoit avenue de la Gare, 68 6720 HABAY
Les inscriptions sont cloturées

Session 4 : 18geo500e
mercredi 19 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Centre d'Enseignement secondaire libre Notre-Dame des Champs rue E.Cavell , 143 1180 BRUXELLES
Les inscriptions sont cloturées

Session 5 : 18geo500f
jeudi 20 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Institut de la Vallée Bailly rue Vallée Bailly, 102 1420 BRAINE-L'ALLEUD
Les inscriptions sont cloturées

Session 6 : 18geo500g
jeudi 20 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Institut de la Providence Humanités (GPH) salle informatique Faubourg de Bruxelles, 105 6041 Gosselies (CHARLEROI)
Les inscriptions sont cloturées

Session 7 : 18geo500h
vendredi 21 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Collège Sainte-Marie rue Léopold, 61 7700 MOUSCRON
Les inscriptions sont cloturées

Session 8 : 18geo500i
lundi 24 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Centre scolaire Saint-François-Xavier rue de Rome, 18 4800 VERVIERS
Les inscriptions sont cloturées

Session 9 : 18geo500j
lundi 24 septembre 2018 de 09:00 à 16:00 - Collège Saint-Augustin chaussée d'Ath, 1 7850 ENGHIEN
Les inscriptions sont cloturées

Session 10 : 18geo500k
vendredi 05 octobre 2018 de 09:00 à 16:00 - SeGEC Avenue Mounier, 100 1200 BRUXELLES
Les inscriptions sont cloturées

Session 11 : 18geo500u
jeudi 25 octobre 2018 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint-Joseph bd de l'Yser, 12 6000 CHARLEROI
Les inscriptions sont cloturées