18geo505 : Nouveau programme de géographie pour les 4e et 5e années de l’enseignement de transition


Description de cette formation

Matinée : appropriation du programme de 4e et 5e années à travers des exemples et des questions/réponses.
Après-midi : construction d’une situation d’apprentissage et manipulation d’outils pour sa mise en œuvre, y compris les outils numériques prévus au programme (SIG, globe virtuel et géoportails)

Objectif de cette formation

• s’approprier le programme, notamment clarifier ce qui doit être appris et ce qui peut être mobilisé pour faire apprendre.
• se familiariser avec les principaux outils numériques pour enseigner et apprendre en géographie.

Pré-requis

Avoir lu le programme : http://geo.scienceshumaines.be
Se munir d’un ordinateur portable pour l’après-midi

Public(s)-cible(s)
Professeurs de géographie du 2e degré (focus sur la 4e année) et du 3e degré (focus sur la 5e année) de l'enseignement de transition

Formateurs
Céline DEMOUSTIER, Conseillère pédagogique du secteur Sciences Humaines
Marianne QUITIN, Conseillère pédagogique en EDM (AESI Sciences humaines)
Axelle DELVAL, Conseillère pédagogique
Marc DEPREZ, Responsable du secteur Sciences humaines pour la FESeC
Anne BARTHELEMI, conseillère pédagogique en géographie
Pascale LAMBRECHTS, Conseillère pédagogique du secteur Sciences Humaines

Renseignements
Dominique MADOUX dominique.madoux@segec.be (tel.: 02 256 71 82)
Marc DEPREZ marc.deprez@segec.be (tel.: 060 51 48 21)

Inscriptions
En ligne

Sessions de formation programmées

Pour toute inscription individuelle, vous devez avoir l'accord de votre direction. Merci de confirmer que vous avez bien son accord en cochant la case avec l'accord de votre direction
Sachez que votre directeur sera prévenu de votre demande de participation à une formation du CECAFOC.


Session 1 : 18geo505a
jeudi 16 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Collège Saint-Joseph Rue Sœur Lutgardis 4 – 4032 Chênée
Les inscriptions sont cloturées

Session 2 : 18geo505b
mardi 23 avril 2019 de 09:00 à 16:00 - Centre scolaire Saint-François-Xavier rue de Rome, 18 4800 VERVIERS
Les inscriptions sont cloturées

Session 3 : 18geo505c
mercredi 24 avril 2019 de 09:00 à 16:00 - Nivelles
Les inscriptions sont cloturées

Session 4 : 18geo505d
jeudi 25 avril 2019 de 09:00 à 16:00 - Centre d'Enseignement secondaire libre Notre-Dame des Champs rue E.Cavell , 143 1180 BRUXELLES
Les inscriptions sont cloturées

Session 5 : 18geo505e
mardi 30 avril 2019 de 09:00 à 16:00 - Centre Educatif de la Sainte-Union chaussée de Lille, 12 7500 TOURNAI
Les inscriptions sont cloturées

Session 6 : 18geo505f
jeudi 02 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Salle Viaduc, local v307, rue du Viaduc 31 à 6900 Marche-en-Famenne
Les inscriptions sont cloturées

Session 7 : 18geo505g
vendredi 03 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Maison Diocésaine de l'Enseignement, Site UCL Mons Chaussée de Binche, 151 7000 Mons
Les inscriptions sont cloturées

Session 8 : 18geo505h
lundi 06 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Sainte-Marie chaussée de Liège, 246 5100 JAMBES (NAMUR)
Les inscriptions sont cloturées

Session 9 : 18geo505i
mercredi 08 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Haute Ecole Galilée - local 308 rue royale 336 1030 Bruxelles
Les inscriptions sont cloturées

Session 10 : 18geo505j
mardi 14 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Communauté scolaire Saint-Benoit (D1) avenue de la Gare, 68 6720 HABAY
Les inscriptions sont cloturées

Session 11 : 18geo505k
jeudi 09 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Collège Saint-Michel Faubourg de Charleroi, 15 6041 Gosselies
Inscription cloturée