18Q3C029 : Mise en œuvre du programme CPU "Maçon" (Ens. Ordinaire)


Description de cette formation

J1 - Les attendus du métier (bref rappel)
- La planification des apprentissages, des épreuves formatives et certificatives, des remédiations.

J2 - Les épreuves certificatives : élaboration du cadre d'évaluation en précisant les attendus organisationnels et en construisant les indicateurs opérationnels…
- L'orientation : stages/insertion, cdc, cdr, cta...

J3 - Gérer/construire les documents nécessaires à la mise en oeuvre de la CPU.
- Suite du travail sur les épreuves certificatives.


Les participants sont invités à prendre leurs documents de cours

Objectif de cette formation

J1 - Appropriation des points d'attention du métier
- Réalisation d'une planification
- Rédaction des épreuves intermédiaires

J2 - Disposer des scénarios détaillés des épreuves certificatives
- Disposer des grilles d'évaluation certificatives
- Validation du projet de l'élève

J3 - Gérer/construire les documents nécessaires à la mise en oeuvre de la CPU.

Public(s)-cible(s)
Professeurs de 5e et 6e des cours CT et PP de l'OBG "Maçon" Les chefs d'atelier

Formateurs
Paul BAUDOUR, Conseiller Pédagogique / Chef d'Atelier
Manuel GUERY, Conseiller pédagogique Fesec

Renseignements
Delphine MATHIEU delphine.mathieu@segec.be (tel.: 02/2567094)

Inscriptions
En ligne

Sessions de formation programmées

Pour toute inscription individuelle, vous devez avoir l'accord de votre direction. Merci de confirmer que vous avez bien son accord en cochant la case avec l'accord de votre direction
Sachez que votre directeur sera prévenu de votre demande de participation à une formation du CECAFOC.


Session 1 : 18Q3C029D
mardi 26 mars 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Laurent 4000 Liège
vendredi 10 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Laurent 4000 Liège
lundi 30 septembre 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Laurent 4000 Liège
Les inscriptions sont cloturées

Session 2 : 18Q3C029A
mardi 19 mars 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Luc rue Saint Luc 3 7000 Mons
jeudi 09 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Luc rue Saint Luc 3 7000 Mons
jeudi 19 septembre 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Luc rue Saint Luc 3 7000 Mons
Inscription impossible

Session 3 : 18Q3C029B
jeudi 21 mars 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Sainte Begge Place du chapitre 12 5300 Andenne
mardi 07 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - ITN rue de la Pépinière 101 5000 Namur
lundi 23 septembre 2019 de 09:00 à 16:00 - ITN rue de la Pépinière 101 5000 Namur
Inscription impossible

Session 4 : 18Q3C029C
lundi 25 mars 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Luc rue Saint Luc 3 7000 Mons
mardi 14 mai 2019 de 09:00 à 16:00 - Institut Saint Luc rue Saint Luc 3 7000 Mons
jeudi 26 septembre 2019 de 09:00 à 16:00 - Hainaut
Les inscriptions sont cloturées