Disciplines / Secteurs

Commission de secteur

Voir toutes les disciplines Voir toutes les thématiques

La commission de secteur est une assemblée de directeur, chefs d’atelier, enseignants y compris des hautes écoles et responsable de secteur. Elle intervient entre autres dans le choix des propositions de formations, dans la validation des productions comme les programmes ou sur le choix des grilles horaires.

C’est un lieu d’échanges et de construction d’outils pédagogiques et/ou administratif.

Les membres du bureau

Koen Bouillon

Directeur adjoint du Collège Notre Dame, Dinant

koen.bouillon@cnddinant.be

Stéphane Cogne

Chef d'atelier à Ste Bernadette, Auderghem

stephane.cogne@sainte-bernadette-secondaire.be

Christophe Corbesier

Responsable de secteur à la FESeC

christophe.corbesier@segec.be

Marc Jadot

Conseiller au plan de pilotage à la FESeC

marc.jadot@segec.be

Bernadette Jeanty

Enseignante/coordinatrice à Ste Marie, Bouillon

bjeanty@hotmail.com

Patrick Prescuitti

Enseignant à Ilon St Jacques

p.presciutti@ilonsaintjacques.be

Marianne Remacle

Cheffe d'atelier à Notre Dame, Heusy

chef.hotellerie@notredameheusy.be

Philippe Szybiak

Chef d'atelier à St Joseph, La Louvière

philippe.szybiak@isjlalouviere.be

Sabrina Vaillant

Accompagnatrice au Cefa Bastogne

sabrina.vaillant@indse.be